В деревне Хохряки открыли новый детский сад-ясли на 80 мест Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
20 января в деревне Хохряки Завьяловского района прошло торжественное открытие нового детского сада-яслей на 80 мест. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

В открывшемся здании сада яслей созданы все условия для воспитания и развития детей: оборудованы просторные групповые и спальные помещения, музыкально-физкультурный зал, современный пищеблок и медицинский блок. Объект построен в рамках нацпроекта «Демография». с учетом доступности для маломобильных групп населения. Объем финансирования составил более 84 млн рублей.

- Безусловно, район растет и развивается, и уже намечены планы на строительство детских садов на последующие годы. Благодаря поддержке главы республики Александра Бречалова уже сданы семь дошкольных учреждений. Сейчас мы начали строительство еще пяти детских садов. По итогам двух-трех лет в районе будут функционировать 12 дошкольных учреждений, - пояснил глава Завьяловского района Константин Русинов.

К настоящему времени воспитатели детского сада завершили комплектование групп и уже вскоре его воспитанники начнут проходить адаптацию.

- В детский сад зачислены дети от 2 до 3,5 лет, а с сентября в учреждение пойдут полуторагодовалые малыши. Штат полностью укомплектован - это шесть воспитателей, медицинский и технический персонал, а также повара. Программа имеет развивающее направление. Для этого у нас есть все методическое оснащение, в частности, сенсорное оборудование, развивающие игры, методические пособия и многое другое, - рассказала заведующая детским садом Елена Швецова.

На данный момент в Хохряках уже работает детский сад, рассчитанный на 160 мест, а с вводом новых яслей потребность в обеспечении местами в дошкольные учреждения в Завьяловском районе исчезнет практически полностью. В очереди остаются порядка 90 детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет.

Отметим, с целью создания условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет в 2019 году в Хохряковском детском саду открыли консультационный центр по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям в рамках национального проекта «Образование». Всего с момента его открытия специалисты провели более 700 таких консультаций.

1/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии