• 21 января 2021 10:55
  • 496
  • Время прочтения: 1 мин

В России планируют установить предельные цены на зерно и макароны

В России планируют установить предельные цены на зерно и макароны Фото: finance.rambler.ru
В России могут установить предельные цены на зерно и макароны. Об этом 21 января сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя главы Минсельхоза России Оксану Лут. Такое заявление она сделала на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке.

Издание приводит озвученные на совещании данные о том, что в период с 11 по 17 января средние цены на пшеницу выросли на 3,5% (до 15,5 тыс. руб. за тонну). Также растут цены и на макароны. За первую рабочую неделю января стоимость макаронных изделий увеличилась на 8%. Сельхозпроизводители сдерживают продажи зерна, ожидая дальнейшего роста цен на него.

Оксана Лут заявила, что в случае продолжения роста цен могут быть заключены соглашения между производителями и торговыми сетями, в которых будут зафиксированы предельные цены. Пока Минсельхоз России рекомендовал регионам провести переговоры с производителями о сдерживании цен на продукты, включая макароны, яйца и картофель.

Напомним, в декабре 2020 года президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковали ситуацию с ростом цен в стране. Правительство России приняло меры для стабилизации цен на продовольственном рынке. Розничную стоимость литра подсолнечного масла ограничили 110 рублями, а цену килограмма сахарного песка зафиксировали на отметке 45 рублей за килограмм. Глава Удмуртии Александр Бречалов также сообщил о том, что власти региона контролируют цены на продукты питания с начала пандемии коронавируса.