• 20 января 2021 15:45
  • 420
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия заключила соглашение с Российским футбольным союзом

Удмуртия заключила соглашение с Российским футбольным союзом Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Соглашение о сотрудничестве в сфере развития футбола подписало правительство Удмуртии с Российским футбольным союзом, министерством спорта России, и Федерацией футбола региона. В частности, речь идет о развитии женского футбола. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Документ подписали в Москве 20 января в рамках реализации общенациональной Стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт - норма жизни».

В рамках соглашения в Удмуртии появятся школьные и студенческие соревнования по футболу и отделения по футболу для девочек. Планируется построить несколько полноразмерных полей с искусственным покрытием и малоразмерных спортивных залов, а также площадку для занятий пляжным футболом. Создадут условия для восстановления у ССШОР «ФК «Зенит-Ижевск» статуса Регионального центра РФС и открытия на базе данной спортивной школы центра подготовки специалистов.

Реализация этих мероприятий позволит увеличить количество занимающихся футболом жителей Удмуртии в 2 раза.

По словам министра спорта России Олега Матыцина, к 2024 году в Удмуртии построят и реконструируют несколько инфраструктурных объектов, появятся новые квалифицированные тренеры и судьи, соревнования для учащихся - Школьная и Студенческая футбольные лиги.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы делаем ставку в первую очередь на развитие массового спорта, детского спорта. Футбол в этом плане очень показателен: за последние три года у нас число спортсменов-любителей выросло почти на 20%, приступили к работе еще 17 тренеров. Шесть воспитанников спортивных школ республики выступают в клубах Премьер-лиги, четверо - в клубах ФНЛ.

Напомним, что за последние два года в Удмуртии введены в эксплуатацию спортивные сооружения для мини-футбола (СК Арена), заменено покрытие футбольных полей (ССШОР Зенит-Ижевск), идет капремонт стадиона «Локомотив» в Ижевске.