• 20 января 2021 14:26
  • 1 419
  • Время прочтения: 1 мин

Жительницу Ижевска оштрафовали за одиночный пикет около больницы

Жительницу Ижевска оштрафовали за одиночный пикет около больницы Фото: 7x7-journal.ru
Суд оштрафовал жительницу Ижевска на 5 тысяч рублей за одиночный пикет около Городской больницы №2. Об этом 20 января сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Суд установил, что в ноябре прошло года 18-летняя местная жительница вышла ко входу в здание лечебного учреждения по улице Пушкинской с плакатом, посвященным проблеме домашнего насилия.

- В ходе несанкционированного мероприятия его участники поочередно подходили к входу здания больницы, используя наглядные средства агитации, разворачивали плакаты с надписями тематического содержания. Девушка игнорировала требования полицейских о прекращении акции и продолжала активное участвовать в несогласованном публичном мероприятии, - говорится в сообщении.

Прибывшее на место сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. ст. 20.2 КоАП РФ («нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

В пресс-службе пояснили, что в ходе судебного заседания ижевчанка не признала своей вины, заявив, что пришла к больнице с плакатом по своей инициативе и не видела призывов к пикетированию в соцсетях. Ее адвокат просил прекратить производство по данному делу. Тем не менее, суд признал доказанным факт нарушения порядка организации публичного мероприятия и назначил девушке штраф в размере 5 тыс. рублей.