• 20 января 2021 10:13
  • 280
  • Время прочтения: 3 мин

Ресурсоснабжающие организации Ижевска работают в усиленном режиме из-за морозов

Ресурсоснабжающие организации Ижевска работают в усиленном режиме из-за морозов Фото: facebook.com/olegbekmemetev
В Ижевске теплоэлектростанции работают в штатном режиме, несмотря на пиковые нагрузки из-за морозной погоды. Об этом 19 января в соцсетях сообщил глава города Олег Бекмеметьев по итогам визита на ТЭЦ-1.

В связи с погодными условиями Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» увеличил температуру сетевой воды, которая отпускается в систему централизованного теплоснабжения Ижевска. В период самых сильных морозов она составила 110°С. Для обеспечения заданной диспетчером температуры, по состоянию на 19 января, на Ижевской ТЭЦ-1 задействованы блок ПГУ, все турбоагрегаты исторической части станции и три паровых котла. На ТЭЦ-2 включены 4 паровых котла, 3 турбоагрегата и 2 водогрейных котла.

В случае дальнейшего понижения температуры воздуха энергетики готовы к включению резервного оборудования, так же введены дополнительные меры обеспечения надежности поставки ресурса.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Мы достойно переживаем пиковые низкие температуры. С начала года не было допущено ни одной серьезной аварии, а количество аварийных ситуаций на теплосетях по сравнению с прошлым годом снизилось почти в 2 раза. Уверенная работа всего персонала ТЭЦ, плановая подготовка в летний период, а также модернизация оборудования – все это складывается в слаженную и бесперебойную работу энергетического блока.

По словам Олега Бекмеметьева, Удмуртэнерго и Ижводоканал также штатно переживают морозы.

Если в квартире холодно или жарко, жителям Ижевска необходимо:

• сообщить о ненормативной температуре в квартире, в первую очередь, в свою УК и ТСЖ;

• после обращения для замера температуры выедет комиссия;

• зафиксированная повышенная или пониженная температура будет отрегулирована либо на самом доме, либо на ЦТП.