• 20 января 2021 09:30
  • 426
  • Время прочтения: 11 мин

Мастера из регионов России и Беларуси создали 30 скульптур на Фестивале ангелов и архангелов в Ижевске

Мастера из регионов России и Беларуси создали 30 скульптур на Фестивале ангелов и архангелов в Ижевске Фото: Сергей Чирков
Мастера из различных регионов России и из Беларуси создали 30 ледяных скульптур на XX Фестивале ангелов и архангелов в Ижевске. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на куратора мероприятия Анфима Ханыкова.

Фестиваль в Ижевске посвящен отмечаемому 19 января празднику Крещения. Ледовые фигуры создают на трех площадках - у Музея воды, в парке современного искусства у родника имени Пригова, а также на площади у Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Анфим Ханыков куратор фестиваля, художник
Цитата
Тема фестиваля ангелов и архангелов не меняется уже 10 лет. В этом году в рамках фестиваля создали 30 скульптур, в Ижевске собралось 45 участников. Они приехали из Санкт-Петербурга, Перми, Сочи, Петрозаводска, Белоруссии, Рязани, также были участники из Удмуртии.

По словам куратора фестиваля, работы участников посвящены различной тематике. Самый популярный сюжет связан с трубящими ангелами, несущими благую весть. Мастера работают по-разному, в среднем на скульптуру уходит по пять дней, а сам фестиваль длится 10 дней.

19 января в Михаило-Архангельском кафедральном соборе выступил также камерный любительский хор. Участников фестиваля за создание скульптур поблагодарили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Несмотря на суть свою холоднейшую, лед с душой и сердцами наших уважаемых художников несет нам рассказ об истории, о Боге, учит наших подрастающих детей, дарит нам чувство понимания и сострадания, радости и, конечно же, веры.
1/4
Фото: Сергей Чирков
2/4
Фото: Сергей Чирков
3/4
Фото: Сергей Чирков
4/4
Фото: Сергей Чирков