Удмуртия поделится с другими регионами опытом регулирования цен Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Удмуртия поделится с соседними регионами опытом регулирования цен на потребительском рынке продовольственных товаров. Об этом 19 января сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.
Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
В Министерство промышленности и торговли Удмуртии с просьбой поделиться опытом обратились коллеги из Свердловской и Нижегородской областей. В частности, речь идет про организацию работы по мониторингу цен с муниципальными образованиями, обмен информацией между контрольными органами, взаимодействие с общественными объединениями, организацию горячих линий, а также работу Координационного совета при правительстве республики.

По данным на 15 января необоснованного резкого роста цен и нарушения антимонопольного законодательства в Удмуртии не зафиксировано. По состоянию на 11 января Удмуртстат зафиксировал снижение цен на сахар – на 3,8%, на подсолнечное масло - на 0,2%. Также отмечено снижение цен от 4 до 8% на сыры, творог, морковь, сливочное масло, макаронные изделия, куриные яйца. Уменьшение стоимости от 1 до 4% отмечено на говядину, куры, рыбу мороженую, рис, пшено, гречку, пшеничную муку, сахар-песок, капусту, молоко и ржаной хлеб.

Напомним, в Удмуртии по поручению Александра Бречалова продолжает работу Координационный совет по контролю цен на потребительском рынке. В него вошли представители профильных министерств, прокуратуры республики, УФАС, Удмуртстата, Удмуртспотребсоюза, Общероссийского народного фронта и партии «Единая Россия», а также торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Совет собирается еженедельно.

В регионе также продолжают работу горячие линии для жителей по вопросам необоснованного роста цен. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00:

- горячая линия Минпромторга Удмуртии: 8 (3412) 222-694 (доб. 1);

- горячая линия партийного проекта «Народный контроль»: 8 (3412) 232-800.

Напомним, в ходе состоявшейся 14 января рабочей встречи с Главой Удмуртии Александром Бречаловым Президент России Владимир Путин поручил продолжать следить за уровнем цен на продовольствие в республике.