• 18 января 2021 12:54
  • 817
  • Время прочтения: 3 мин

Ижевский радиозавод исключили из реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртии

Ижевский радиозавод исключили из реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртии Фото: irz.ru
Ижевский радиозавод полностью завершил диверсификацию производства. В связи с этим его исключили из реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Удмуртии. Об этом 15 января сообщил глава республики Александр Бречалов, пишет ТАСС.

Сегодня, как передает агентство, Ижевский радиозавод разрабатывает и производит аппаратуру для ракетно-космической промышленности, железных дорог и нефтедобывающей отрасли.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Исключили головное предприятие из реестра оборонных. Для чего? Чтобы они свободно могли экспортировать, а у них есть очень конкурентоспособная продукция.

Отметим, что в Удмуртии на долю предприятий ОПК приходится 19,2% объема отгруженной продукции. По словам главы региона, оборонно-промышленные предприятия республики могут достигнуть уровня диверсификации производства в 40% к 2025 году, что выше плана на 10%.

Таким образом, в реестре предприятий ОПК Удмуртии осталось 11 компаний, среди которых «Купол», концерн «Калашников», Сарапульский электрогенераторный завод, «Аксион – Холдниг», ЧМЗ и другие.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе онлайн встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым 14 мая попросил его способствовать предприятиям ОПК диверсифицировать производство. 15 января глава региона провел встречу с руководителями этих предпряитий.