• 18 января 2021 11:30
  • 366
  • Время прочтения: 1 мин

52 проекта из Удмуртии получили финансовую поддержу Фонда президентских грантов

52 проекта из Удмуртии получили финансовую поддержу Фонда президентских грантов Фото: ddn04.ru
52 проекта из Удмуртии получили поддержку на сумму почти 56 млн рублей в первом конкурсе президентских грантов 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Победителей конкурса определили на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. Всего на конкурс поступило 10 063 проекта. От Удмуртии на этот этап было подано 175 проектов от 150 общественных организаций из 5 городов и 16 районов. Среди победителей - заявки из 14 районов и из всех 5 городов республики.

- Удмуртия раз за разом наращивает как число поданных заявок, так и число победителей в конкурсах Президентских грантов, и это очень радует. Такой результат показывает, что, во-первых, в регионе есть активные и инициативные люди, и благодаря конкурсам они становятся заметны, - рассказала генеральный директор Фонда поддержки местных инициатив «Сообщество» Евгения Ладыжец.

Среди победивших проектов 33 выиграли гранты в сумме до 500 тыс. рублей, 17 проектов - от 500 тыс. до 3 млн рублей и еще 2 проекта - свыше 3 млн рублей. Из этого числа 11 проектов относятся к категории «Поддержка проектов в области культуры и искусства», по 8 проектов в категориях «Охрана окружающей среды и защита животных» и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», 6 проектов – «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», по 5 проектов – «Сохранение исторической памяти», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «Поддержка молодежных проектов, 2 проекта – «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» и по одному проекту в категориях «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных» и «Развитие институтов гражданского общества».

Отметим, 1 февраля стартует второй конкурс 2021 года Фонда президентских грантов. Подать проекты можно до 15 марта на сайте.

Напомним, в конкурсе прошлого года 44 проекта из Удмуртии получили поддержку в сумме 35,2 млн рублей. По количеству победителей республика вошла в топ-10 регионов страны, заняв в нем 7-е место. В частности, на выделенные из Фонда Президентских грантов средства в Удмуртии в заповедном лесу создали первый участок навесной экологической тропы.