• 15 января 2021 12:43
  • 428
  • Время прочтения: 1 мин

Более 3,6 млрд рублей выдали жителям Удмуртии по сельской ипотеке в 2020 году

Более 3,6 млрд рублей выдали жителям Удмуртии по сельской ипотеке в 2020 году Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Объем выданной льготной сельской ипотеки в Удмуртии по итогам прошлого года составил 3,65 млрд рублей. Республика заняла 4 место среди субъектов России по выдаче трехпроцентных кредитов на строительство и покупку жилья в сельской местности. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Участниками федеральной программы «Сельская ипотека» стали 1 816 семей республики.

Также в 2020 году увеличилось число строительных компаний, с которыми заемщики могут заключать договоры на строительство индивидуальных жилых домов на селе. На сегодняшний день аккредитовано 14 застройщиков.

Уполномоченный банк продолжает прием заявок на получение сельской ипотеки по льготной ставке. Отметим, что с 2021 года в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал, строить жилой дом на арендованном земельном участке. Покупать же готовые квартиры разрешат только в домах не выше 5 этажей. Также предусмотрена обязательная регистрация в приобретенном жилье.

Напомним, подать заявку на получение льготной ипотеки в Россельхозбанке по ставке 2,7 % при оформлении договора личного страхования может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет (без оформления договора личного страхования ставка не будет превышать 3% годовых). Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита для жителей Удмуртии находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, первоначальный взнос начинается от 10%.