• 15 января 2021 11:14
  • 558
  • Время прочтения: 1 мин

Из-за коронавируса в Ижевске отменили Крестный ход к иордани на пруду

Из-за коронавируса в Ижевске отменили Крестный ход к иордани на пруду Фото: izvestiaur.ru
В Ижевске из-за угрозы распространения коронавируса решили отменить Крестный ход к иордани на городском пруду в праздник Крещения Господня. Об этом 15 января сообщил руководитель отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

- Крестный ход обсуждался и совместно с администрацией города мы приняли решение этот ход отменить. Потому что самое главное для верующих - это богослужение в храмах. Этот праздник важнее встретить в храме. Верующему важно исповедаться перед священником в этот день, - отметил представитель Ижевской епархии.

Он подчеркнул, что в храмах Удмуртии службы проходят с соблюдением правил санитарной безопасности. По словам Романа Воскресенских, в церкви необходимо приходить в масках, в каждом храме уже имеются санитайзеры.

- Я думаю, наши люди сознательные и будут с пониманием относиться к друг другу - не создавать толкучки и очередей, потому что набрать святой воды в Храме можно в каждом районе нашего города, - подчеркнул Роман Воскресенских.

Он добавил, что раздача крещенской воды в каждом храме будет организована по своему. Например, в Михаило-Архангельском соборе бутилированную воду можно будет приобрести на улице. Но не обязательно стараться набрать освященную воду в храме 19 января - это можно сделать всю неделю после Крещения. Однако, сам Ижевский пруд освятят именно 18 января.

- Я бы хотел сказать, что нужно набирать эту воду не канистрами, не цистернами, а небольшое количество как это делали наши предки и хранили ее перед иконами у себя, перед божничкой, - пояснил представитель Ижевской епархии.

Напомним, власти Сарапула отказались от организации крещенских купаний из-за коронавируса.