• 15 января 2021 10:35
  • 534
  • Время прочтения: 3 мин

Создатель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский скончался от коронавируса

Создатель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский скончался от коронавируса Фото: m.pln24.ru
Создатель и художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский, ранее госпитализированный с коронавирусом, скончался на 72-м году жизни. Об этом 14 января сообщил ТАСС со ссылкой на его жену Екатерину Белоцерковскую.

По данным агентства, Бориса Грачевского госпитализировали 28 декабря, до этого в связи с выявлением коронавируса он проходил терапию дома. 31 декабря режиссера перевели в реанимацию. 10 января врачам удалось стабилизировать состояние пациента, однако через 4 дня он скончался.

Борух Горин председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России
Цитата
Я с ним очень давно знаком, он был одним из самых жизнерадостных людей, которых я знал. Поэтому у меня совершенно не вяжется, что такой человек вдруг перестал существовать. От нас ушла частица чистой радости. На «Ералаше» выросло не одно поколение. Редкий случай, когда человек в жизни соответствовал своей работе, в жизни занимался тем же, чем на работе.

Справка:

Борис Юрьевич Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве. В 1968 году окончил Калининградский механический техникум. Работал старшим администратором на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. В 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом стал основателем детского юмористического киножурнала «Ералаш». В 1974-1984 годах Борис Грачевский был директором, а с 1984 года - художественным руководителем этого киножурнала. Известен также как режиссер фильмов «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония». За большой вклад в отечественную культуру Борис Грачевский награжден орденами Почета и Дружбы.