• 14 января 2021 16:40
  • 857
  • Время прочтения: 3 мин

Александр Бречалов - Владимиру Путину: в 2022 году в Ижевске должен появиться новый аэровокзал

Александр Бречалов - Владимиру Путину: в 2022 году в Ижевске должен появиться новый аэровокзал Фото: iz.ru
Глава Удмуртии Александр Бречалов в режиме видеоконференции 14 января рассказал Президенту России Владимиру Путину, что в 2022 году в Ижевске должен появиться новый аэровокзальный комплекс, а к 2023 году завершиться ремонт взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщила пресс-служба руководителя страны на сайте kremlin.ru.

Глава Удмуртии отметил, что реконструкцию аэропортового комплекса в Ижевске с нетерпением ожидают все жители республики.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Важный проект, который очень ожидаем жителями республики, – это реконструкция. Идут два параллельных проекта: реконструкция взлетно-посадочной полосы и строительство нового аэровокзала. По графику в 2022 году у нас должен появиться новый аэровокзальный комплекс, а к 2023 году мы планируем завершить ремонт взлетно-посадочной полосы и плоскостных сооружений.

Напомним, в 2020 году аэропорт Ижевска включили в комплексный план модернизации и расширения инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Республике могут выделить из федерального бюджета 3,3 млрд рублей для реконструкции взлетно-посадочной полосы и перронов. Также в ходе реконструкции у аэропорта увеличится пропускная способность, вместо одной появятся две рулежные дорожки. При этом реконструкция взлетно-посадочной полосы будет вестись без приостановления взлетов и посадок.

В 2022 году планируется приступить к строительно-монтажным работам и выполнить их поэтапно в течение трех лет.