• 14 января 2021 12:48
  • 568
  • Время прочтения: 1 мин

Задержанную в Южном Судане уроженку Ижевска Любовь Варламову отпустили

Задержанную в Южном Судане уроженку Ижевска Любовь Варламову отпустили Фото: facebook.com/udmurtia.center
Находившуюся под арестом в Южном Судане уроженку Удмуртии Любовь Варламову отпустили. Об этом 13 января в социальных сетях сообщил ее супруг популярный блогер Илья Варламов, которого тоже задерживали.

Позже, как передают федеральные СМИ, информацию об освобождении россиян подтвердили в МИДе.

Варламовых и их коллег задержали в аэропорту Капоэты днем 13 января после досмотра багажа. Россияне рассказали, что прибыли в страну в качестве туристов и собирались в Джубу. По словам блогера, при досмотре у него нашли пульт от дрона, использование которых запрещено в Южном Судане.

- Сам дрон у меня еще неделю назад изъяла полиция в Уганде. После досмотра нам уже разрешили взлетать, мы сели в самолет, как тут «чекисты» вызвали пилотов и сказали: «Мы знаем, у них есть дрон! Это строго запрещено в Южном Судане! Вы не можете лететь!». Попытка объяснить, что у меня нет дрона ни к чему не привела, - пояснил Илья Варламов.

Россиян поместили в «камеру», гида, сопровождавшего их в этой стране, как позже он сам рассказал блогеру, пытали, чтобы выяснить, где спрятан дрон. Позже их отпустили и представители власти извинились за случившееся.

- Кто именно помог так быстро решить вопрос, непонятно. Занимались этим российское и канадское посольства, а также человек из центрального аппарата службы безопасности, контакт которого был у Пети Верзилова, - написал Илья Варламов.

14 января россияне должны были отправиться в Джубу, столицу Южного Судана.

Напомним, Любовь Варламова является автором проекта реконструкции Центральной площади Ижевска. Ее супруг Илья в рамках своего YouTube-канала делает сюжеты о городской среде, в частности он приезжал для этой работы в столицу Ижевска в 2019 году.