• 14 января 2021 09:48
  • 239
  • Время прочтения: 3 мин

103 семьи из Удмуртии улучшили жилищные условия по госпрограмме в 2020 году

103 семьи из Удмуртии улучшили жилищные условия по госпрограмме в 2020 году Фото: facebook.com/Дмитрий Сурнин
В Удмуртии в 2020 году в рамках реализации госпрограммы улучшить жилищные условия смогли 103 молодые семьи. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В общей сложности эти семьи получили социальные выплаты в размере 61 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Это позволило уменьшить финансовую нагрузку, которую семьи взяли на себя при приобретении жилья. Среди них 51 семья – многодетная, 21 семья – неполная. Поддержка им была необходима, конечно, как и тем, кто планирует улучшить свои жилищные условия в текущем году. Список уже сформирован на 69 молодых семей.

Отметим, что большинство семей в списке этого года проживает в сельской местности. Это один из механизмов развития сельских территорий, имеющий в «Год села» особую актуальность. Лидируют по участию в госпрограмме Малопургинский и Вавожский районы.

В администрациях муниципальных образований Удмуртии уже стартовал прием заявок от молодых семей на участие в программе 2022 года. Заявки принимаются до 1 мая 2021 года.

Напомним, что важным условием участия в этой программе является признание нуждаемости семьи в расширении жилплощади. Супруги или родитель из неполной семьи должны быть не старше 35 лет. Поддержка оказывается в виде предоставления социальных выплат на строительство или покупку жилья в размере 30% от расчетной (средней) стоимости жилого помещения семьям, не имеющим детей, и 35% - семьям с детьми.