• 14 января 2021 10:00
  • 281
  • Время прочтения: 6 мин

Гранты для подготовки профессиональных пчеловодов выделили в Удмуртии

Гранты для подготовки профессиональных пчеловодов выделили в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии откроют новое направление подготовки специалистов для пчеловодства - это стало возможным благодаря выданным грантам в размере 9 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Такая грантовая поддержка аграрным техникумам и колледжам оказана по инициативе Минсельхоза Удмуртии впервые. Она нацелена на совершенствование системы подготовки кадров для села начиная с агроклассов. Конкурсный отбор прошли 4 заведения. Выделенные средства направят на создание и развитие лабораторий и мастерских сельхозпрофиля.

Так, по лоту «Новые направления подготовки» грант в размере 2 млн рублей выиграл Сюмсинский техникум лесного и сельского хозяйства. В 2021-2022 учебном году здесь начнут готовить будущих профессиональных пчеловодов. В новой лаборатории для этого будет все необходимое – улья и пчелиные семьи, рамки, кормушки, микроскоп, центрифуга. В перспективе на базе техникума планируется открыть республиканскую Школу пчеловода.

Еще 3 млн рублей выиграл Глазовский аграрно-промышленный техникум, средства потратят на приобретение тренажера современного энергонасыщенного трактора.

Сумму в 2 млн рублей получил Сарапульский индустриальный техникум - выигранный грант поможет обновить 2 учебные лаборатории.

Кроме того, 2 млн рублей составила грантовая поддержка Сарапульского политехнического колледжа – это единственное учебное заведение среднего звена республики, где с 1920 года продолжают готовить агрономов. Уже в этом учебном году в колледже заработает обновленная лаборатория по агрохимии.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Такая грантовая поддержка аграрным образовательным учреждениям среднего профессионального образования будет оказана и в 2021 году, а сотрудничество в рамках образовательного проекта «Кадры для АПК – со школьной скамьи» будет лишь укрепляться. И вся эта работа в первую очередь будет основана на запросах самих работодателей – сельхозпредприятий.

Отметим, на сегодня в Удмуртии специалистов для отрасли АПК готовят 16 средних специальных учебных заведений.

1/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии