• 12 января 2021 11:30
  • 275
  • Время прочтения: 1 мин

Образовательный проект из Удмуртии стал победителем конкурса при центре «Артек»

Образовательный проект из Удмуртии стал победителем конкурса при центре «Артек» Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Образовательный проект «ЭКОТЕХ» из Удмуртии стал победителем конкурса тематических программ в международном детском центре «Артек». Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

- «ЭКОТЕХ» предполагает развитие научно-технического творчества и совершенствование подготовки учащихся средствами робототехники, созданием мини-копии биореакторов, установок систем водоснабжения и водоотведения, теплоэнергетики, созданием молодежного инжинирингового комплекса, - пояснила руководитель проекта, заведующая базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Марианна Свалова.

Победителей конкурса, успешно выполнивших задания, организаторы поощрят путевками на тематическую смену 2021 года. Но из-за пандемии принять участие в отборе смогут только дети из Крыма, Севастополя и Арктической зоны. Участникам предлагается выполнить творческую работу на тему «Вода-источник жизни на Земле» в виде реферата и презентацию «Возобновляемые источники энергии». Весь пакет документов необходимо до 17 января отправить на электронные адреса vodosnab@istu.ru, ctr.oct@yandex.ru.

Отметим, в апреле 2019 года программа «ЭКОТЕХ» уже проводилась в рамках четвертой смены в «Артеке», в ходе которой сотрудники ИжГТУ и центра творческого развития «Октябрьский» работали с юными экологами со всей страны. Среди них были девять школьников из Удмуртии. Ребята изучали основы экологии и энергетики, знакомились с инженерными специальностями в этой области, учились программированию. Полученные знания они закрепили в собственных проектах, посвященных бережному использованию природных ресурсов.