• 12 января 2021 10:27
  • 307
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии проводят рейды по контролю за уборкой снега во дворах

В Удмуртии проводят рейды по контролю за уборкой снега во дворах Фото: gzhi.udmurt.ru
Жилищная инспекция Удмуртии возобновила рейды по контролю за уборкой снега на придомовых территориях и очисткой кровель многоквартирных домов от скопления снега и наледи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С 11 января такие проверки будут проводить ежедневно, до нормализации ситуации на придомовых территориях.

В Жилинспекции пояснили, что в работы по содержанию общего имущества входит очистка кровли и придомовой территории от скопления снега и наледи, в том числе очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова), а также от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка; уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд. В случае гололеда и скользкости необходимо посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

Напомним, что в праздничные дни в Удмуртии проверили более 200 многоквартирных домов и придомовых территорий, в 30 случаях выявили факты ненадлежащего содержания дворов и кровель МКД.

Всего за 10 дней текущего года на горячую линию Жилищной инспекции (8 (3412) 271-911) поступило 50 обращений. Исходя из погодных условий, жалобы граждан в основном касались качества уборки придомовых территорий.