• 11 января 2021 15:40
  • 405
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия вошла в топ лидеров в ПФО по доле площадей особо охраняемых природных территорий

Удмуртия вошла в топ лидеров в ПФО по доле площадей особо охраняемых природных территорий Фото: ФБ / Денис Удалов
Удмуртия занимает втрое место в ПФО по доле площадей особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Об этом 11 января, в день заповедников и национальных парков, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Денис Удалов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Чиновник пояснил, что в настоящее время ООПТ занимают 9,4% площади республики.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Сейчас в Удмуртии имеется 133 особо охраняемые природные территории общей площадью 396 тысяч га. В их число входит одна ООПТ федерального значения - национальный парк «Нечкинский», 127 - регионального значения и 5 - местного значения.

Значительную долю площади (более 375 тыс. га) составляют ООПТ регионального значения. Среди них памятник природы «Урочище «Пазелинское», который был создан в Ижевске в 2020 году, а также Удмуртский ботанический сад, вошедший в топ-100 достопримечательностей республики в рамках проекта «ДаУР!», посвященного 100-летию государственности Удмуртии.

Отметим, для сохранения естественных экологических систем, ландшафтного и биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов растений и животных на оберегаемых территориях запрещается либо ограничивается хозяйственная, промышленная и строительная деятельность. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации. Все это позволяет им стать излюбленным местом отдыха для туристов и путешественников.