• 11 января 2021 12:45
  • 479
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии в конце января смогут увидеть в небе Меркурий

Жители Удмуртии в конце января смогут увидеть в небе Меркурий Фото: pixabay.com
Самую близкую к Солнцу планету Меркурий смогут увидеть жители Удмуртии в конце января при ясной погоде. Об этом сообщают в официальном сообществе Ижевского планетария в ВКонтакте.

К 20 января Меркурий достигнет внешней точки своей орбиты, если смотреть на нее с Земли, что позволит наблюдать за планетой над западным горизонтом по вечерам. К тому же он будет в это время ярче звезд, как минимум, в пять раз ярче, чем наблюдающаяся в этом же направлении звезда Фомальгаут.

- Искать Меркурий необходимо примерно через 40 минут после захода Солнца в западном направлении. При хороших атмосферных условиях его можно будет увидеть невооруженным глазом. В оптические приборы, например, в любительский телескоп, планета будет выглядеть как полудиск, а к концу января - как серп, - пояснили в планетарии.

Также в эти дни жители Удмуртии могут полюбоваться Марсом после захода Солнца над юго-восточным горизонтом, на юге и юго-западе в середине ночи. Красная планета перемещается на фоне звезд созвездий Рыб и Овна. А 19, 20 и 21 января Марс будет рядом с Луной.

Кроме того, интерес для наблюдений представляет Большая туманность Ориона. В облаках газа и пыли туманности образуются новые звезды. Чтобы найти ее на небе, нужно ориентироваться на «меч», который висит на поясе из трех ярких звезд в созвездии Ориона. Пояс Ориона также помогает найти ярчайшую звезду – Сириус.