• 11 января 2021 10:19
  • 458
  • Время прочтения: 6 мин

В Сарапуле открыли освещенную лыжную трассу «Светлая лыжня»

В Сарапуле открыли освещенную лыжную трассу «Светлая лыжня» Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
В лесопарковой зоне по улице Горького в Сарапуле открыли освещенную лыжную трассу «Светлая лыжня» протяженностью 4,5 км и шириной 9 м. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Правая сторона трассы выделена для пешеходов, а левая, с крутыми подъемами и спусками, предназначена для спортсменов. Таким образом, лыжня доступна и безопасна как для профессиональных спортсменов, так и для семейных пар с детьми и людей, занимающихся северной ходьбой. Летом она превращается в тропу здоровья.

Александр Варшавский министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии
Цитата
В первый день работы на новом объекте прошли соревнования среди спортсменов города по лыжным гонкам и скандинавской ходьбе.

Проект зародился в 2011 году, когда тренер Владимир Шагалов обратился с просьбой создать условия для занятий лыжным спортом. Средства на реализацию проекта «Светлая лыжня» поступили из городского бюджета и в виде помощи от предпринимателей. На первом этапе была построена лыжня протяженностью 1300 м, а также приобретена специальная техника для поддержки трассы.

С 2019 года свой вклад в общее дело мог внести каждый неравнодушный к спорту житель Сарапула – все они перечисляли средства в городской благотворительный фонд поддержки спорта «Возрождение».

В 2020 году лыжню увеличили и расширили, установили 45 опор освещения со светильниками, очистили трассу от кустарника, выкорчевали пни, а также внесли планировку нового объекта в градостроительный план Сарапула. Кроме того, на трассе установили указатели и таблички со схемой для удобства спортсменов в ориентировании.

Напомним, уроженка Удмуртии Ульяна Кайшева в составе сборной России стала первой на Кубке мира по биатлону.

1/2
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии