• 11 января 2021 09:44
  • 434
  • Время прочтения: 1 мин

Компьютерные томографы сломались в Сарапуле и Воткинске

Компьютерные томографы сломались в Сарапуле и Воткинске Фото: facebook.com/Александр Бречалов
В Удмуртии сломались два компьютерных томографа, аппараты не работают в больницах Сарапула и Воткинска. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Георгий Щербак на аппаратном совещании 11 января.

В Сарапуле аппарат КТ сломался 6 января, специалист по ремонту, как пояснил министр, прибудет 13 января. Также компьютерный томограф остановился в Воткинске.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил отправлять пациентов, которым необходимо провести обследование с помощью аппарата КТ в Ижевск, особенно тех, кто относится к группе риска. Он отметил, что в республике достаточно коечного фонда.

Также глава республики поручил ускорить работы по подготовке помещений для установки новых компьютерных томографов.

Напомним, второй аппарат КТ в Сарапуле планировали установить в середине декабря 2020 года. Также до конца прошлого года компьютерный томограф должны были приобрести для городской клинической больницы №9 в Ижевске. Еще четыре томографа для ГКБ №3 и №7, межрайонных больниц в Можге и Воткинске поступят в республику в начале 2021 года.

Отметим, что компьютерный томограф в Сарапуле не могли отремонтировать больше месяца осенью, в связи с этим власти Удмуртии решили приобрести новый аппарат.