Скульптуры батыров установят на въезде в Удмуртию Фото: Управление культуры администрации Глазовского района
Четыре батыра будут охранять дорогу на въезде в Глазовский и Балезинский районы Удмуртии. Об этом 29 декабря сообщило издание «IZHLIFE» со ссылкой на Управления культуры администраций указанных районов.

Издание пишет о том, что в общей сложности установят семерых батыров– четыре фигуры появятся на въезде в Глазовский район и еще три батыра будут охранять въезд в Удмуртию со стороны Балезинского района.

Согласно местным легендам считается, что Глазовский район является родиной удмуртского народа. Вместе со своими сыновьями батыр Донды начал здесь строительство крупного городища. Отсюда и идея установить хранителей на главные въезды в район, которая родилась еще в 2017 году. Тогда же и начали придумывать и рисовать возможные эскизы стел. Троих одиночных батыров и группу из трех героев выполнили глазовские художники Сергей Попов и Владимир Голованов.

- Мы отдали работу художникам, которые имеют хороший опыт работы с историческим наследием. Оба являлись авторами основной экспозиции музея-заповедника «Иднакар» и имеют представление о батырской истории, - прокомментировал начальник Управления культуры администрации Глазовского района Евгений Баженов.

Чиновник пояснил, что стелы сделаны вовсе не из бронзы, как кажется на первый взгляд. Они построены из металлических каркасов, а сверху покрыты также металлическими листами.

В рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии Миндортранс республики выделил 1,5 млн рублей для создания и установки этих композиционных групп в северных районах республики.