• 30 декабря 2020 08:58
  • 638
  • Время прочтения: 3 мин

215 детей родились в Удмуртии благодаря процедуре ЭКО в 2020 году

215 детей родились в Удмуртии благодаря процедуре ЭКО в 2020 году Фото: pixabay.com
В Удмуртии в текущем году благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на свет появилось 215 детей. Об этом 29 декабря в прямом эфире в соцсетях рассказала глава республики Александр Бречалов.

Процедуру ЭКО проводят в Удмуртии в рамках национального проекта. Она идет за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Всего за время работы Центра ЭКО и репродукции консультацию получили более 183 тыс. пациентов с различными заболеваниями, ежегодно на учете по беременности наблюдаются более 300 женщин со всей республики.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я хочу поблагодарить всех врачей, кто успешно реализует программу, и искренне желаю, чтобы у всех, кто мечтает о ребенке, в новом году эти мечты сбылись.

Также Александр Бречалов рассказал о новых направлениях здравоохранения, которые работают в Удмуртии. Так, хирурги из 1 РКБ в ноябре провели новаторскую высокотехнологичную эндоскопическую ЛОР-операцию с использованием новой нейронавигационной системы. Это сложная инженерная система, которая совмещает в себе компьютерный томограф и видеоэндоскопию. Такая система есть только в Москве, в Тюмени и теперь в Ижевске. В Глазовской межрайонной больнице в этом году начали проводить высокотехнологичные операции по эндопротезированию – замене поврежденного сустава на искусственный. С ноября 2020 года провели уже 8 таких операций.