• 29 декабря 2020 15:51
  • 453
  • Время прочтения: 3 мин

Два новых ФАПа открыли в Можгинском районе Удмуртии

Два новых ФАПа открыли в Можгинском районе Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Можгинскойм районе Удмуртии 29 декабря открыли два новых фельдшерско-акушерских пункта. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На открытии ФАПа в деревне Туташево присутствовали заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук и глава регионального Минздрава Георгий Щербак. Этот фельдшерско-акушерский пункт стал первым из 88, построенных и строящихся в республике по нацпроекту «Здравоохранение». Здесь медицинскую помощь будут получать 129 жителей деревни, из них 11 - дети. Старый ФАП, существовавший здесь с 1968 года, располагался в деревянном здании с печным отоплением.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Сложно переоценить значимость этого события, потому что, действительно, жители Туташево очень ждали этот новый, удобный фельдшерско-акушерский пункт. Он оснащен самым современным медицинским оборудованием – дефибриллятором, электрокардиографом, оборудованием для смотрового кабинета, процедурной, экспресс-анализаторами уровня холестерина, сахара – всем, что нужно для оказания медицинской помощи на высоком уровне.

Также в этот день открыли ФАП на станции Сардан. Медицинскую помощь здесь смогут получить 570 местных жителей, 69 из которых дети.

Всего в Можгинском районе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020-2021 годах появится четыре новых ФАПа.