• 28 декабря 2020 16:25
  • 516
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Удмуртии нанял киллера для убийства супруги и тещи

Житель Удмуртии нанял киллера для убийства супруги и тещи Фото: zwezda.su
Из-за имущественного спора житель Удмуртии нанял киллера для убийства супруги и тещи. Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба СУ СК России по республике.

Как установили следствие и суд, 45-летний осужденный приобрел земельный участок в Глазовском районе и подарил его супруге. С октября 2015 года отношения между супругами испортились, и они стали проживать раздельно. Мужчина неоднократно просил супругу вернуть ему земельный участок, но женщина по совету матери отказалась. Осужденный решил убить их обеих, наняв киллера за материальное вознаграждение.

Мужчина обратился к местному жителю, предложив ему подыскать исполнителя убийства. Но тот известил об этом полицию и в дальнейшем действовал по указанию полицейских. Он сообщил заказчику, что нашел исполнителя за 250 тыс. рублей, и попросил предоставить персональные данные потерпевших, сведения об их образе жизни, месте работы и маршрутах передвижения. Заказчик потребовал вначале убить супругу под видом разбойного нападения, а через некоторое время тещу, чтобы убийство двух родственников не вызвало подозрений.

Получив доказательства якобы совершенного убийства супруги, 7 ноября 2018 года мужчина передал 100 тыс. рублей в качестве первой части вознаграждения, планируя окончательно рассчитаться с исполнителем после убийства тещи. После передачи этой суммы осужденного задержали сотрудники полиции.

Суд осудил мужчину по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ («организация приготовления к убийству двух лиц из корыстных побуждений по найму»), приговорив его к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.