• 25 декабря 2020 16:10
  • 1 432
  • Время прочтения: 1 мин

Вакцинацию педагогов и социальных работников планируют начать в Удмуртии в январе

Вакцинацию педагогов и социальных работников планируют начать в Удмуртии в январе Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Вакцинацию педагогов и социальных работников планируют начать в Удмуртии в январе - в ближайшие дни в республику поступит еще 1 400 доз вакцины. Об этом 25 декабря сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

На сегодня в Удмуртии оборудовано 60 пунктов вакцинации, которые расположены в районных больницах и поликлиниках городов. Все пункты оснащены необходимым для хранения и перевозки вакцины оборудованием – морозильными ларями, охладительными элементами и термосумками для перевозки. Первую дозу вакцины в Удмуртии получили уже более 300 медиков.

- Первый, пробный, этап вакцинации от коронавирусной инфекции прошел в сентябре - тогда привили 42 медика из «красных зон», все они нормально перенесли прививку и чувствуют себя хорошо. В декабре в Удмуртии стартовал второй этап, когда в республику поступило 1 300 доз вакцины для медработников. Сейчас она постепенно поступает во все медицинские организации. Иммунизация сотрудников продолжается и будет проходить, в том числе, и в первые дни января, - рассказала главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина.

Елена Корякина пояснила, что 9 декабря приказом Минздрава Удмуртии вакцинация от коронавирусной инфекции включена в Национальный календарь прививок. Также определены приоритетные группы граждан, подлежащие иммунизации:

- 1-й уровень - работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, люди с хроническими заболеваниями;

- 2-й уровень - работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через государственную границу, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;

- 3-й уровень - государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии