• 25 декабря 2020 14:27
  • 415
  • Время прочтения: 5 мин

Волонтеры установили новогодние елки в ковид-отделениях Удмуртии

Волонтеры установили новогодние елки в ковид-отделениях Удмуртии Фото: bbnews.ru
Волонтеры установили новогодние елки в медицинских учреждениях Удмуртии, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом 25 декабря сообщила ТРК «Моя Удмуртия».

Фарида Рахматуллина, студентка второго курса Ижевской государственной медакадемии, решила поддержать врачей в условиях пандемии. В качестве волонтера студентка часто помогает своим старшим коллегам.

Фарида Рахматуллина студентка ИГМА, волонтер
Цитата
Сейчас у них тоже нет никаких праздников, ни выходных, работают сутками и поднять настроение, мне кажется, тоже нужно. Это тоже люди и они больше всех работают на данный момент.
Игорь Дьяченко главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы
Цитата
Накануне нового года решили сделать и вот такой подарок - таких зеленых красавиц установили сразу в трех ковид-центрах, чтобы поднять настроение докторам.

Игорь Дьяченко пояснил, что именно эта больница первой в республике приняла ковидный удар. Первый пациент здесь появился 16 марта. Сейчас в больнице лежит 230 человек. Самому пожилому было 98 лет - бабушка, из ковид-центра она выписалась здоровой.

По словам главврача, новогоднего корпоратива у медиков не будет – максимум они попьют чай в свободную минуту.

Координатор проекта «Медицинская поддержка» Роман Максимов пояснил, что организация отправляет волонтеров в ковид-центры на входной фильтр, в картохранилище, регистратуру, а также в колл-центры, куда обращаются пациенты. Кроме того, волонтеры развозят врачей по домам или к пациентам, доставляют лекарства тем, кто сам не может выйти из дома.

Напомним, медработники призывают всех жителей Удмуртии отметить наступление Нового, 2021 года, тихо и по-семейному.