• 25 декабря 2020 16:29
  • 1 909
  • Время прочтения: 19 мин

Новогодние каникулы-2021: где жителям Удмуртии отдохнуть в условиях пандемии

Новогодние каникулы-2021: где жителям Удмуртии отдохнуть в условиях пандемии Фото: rosakhutor.com
Жителей Удмуртии ожидают долгие 10-дневные новогодние каникулы. Многие уже сейчас планируют, как провести эти праздничные дни. С учетом экономической ситуации и распространением коронавируса выбор в этом году ограничен. В данном материале мы подобрали различные варианты проведения новогодних каникул, от домашнего отдыха до поездки в зарубежные страны, которые готовы принять россиян. А тех, кто не собирается отправляться в путешествие, дома ждут много других развлечений и занятий, чтобы провести эти дни весело и с пользой.

Заграница

Границы нескольких стран, несмотря на коронавирус, открыты для россиян, в некоторых даже не требуют отрицательного теста на инфекцию. На сегодняшний день можно отправиться на каникулы в такие страны как Абхазия, Белоруссия, Великобритания, Египет, Казахстан, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сербия, Танзания, Турция, Эфиопия и Южная Корея. В списке разрешенных также находятся Чехия, Швейцария и Япония – но эти страны туристов из России не принимают, они открыты для граждан с видом на жительство. Вылеты возможны из 11 городов России: Москвы и Московской области (Жуковский), Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Новосибирска, Калининграда, Грозного, Красноярска, Владивостока, Ростова-на-Дону и Уфы.

В Танзании (о. Занзибар), Абхазии и Сербии для российских туристов нет ограничений, тест на коронавирус и прохождение карантина не требуют. Отрицательный анализ на COVID-19 на английском языке обязателен при посещении ОАЭ, Египта, Мальдив и Кубы. При этом в некоторых из этих стран требуют страховку, и не покидать острова-курорты. Отметим, что турецкие власти ввели с 28 декабря обязательный отрицательный тест на коронавирус для прибывающих на самолете и с 30 декабря - наземным транспортом.

1/2
ОАЭ
Фото: tez-tour.com
2/2
Мальдивы
Фото: tez-tour.com

С пересадками, из-за закрытого авиасообщения, жители Удмуртии могут добраться в такие страны, как Армения, Бразилия, Греция, Доминикана, Кения, Мексика, Тунис, Хорватия, Черногория, ЮАР.

Отметим, что после приезда на территорию России из любой страны жителям Удмуртии необходимо в течение трех дней сдать анализ на кронавирус и сообщить его результаты через портал Госуслуг. Пока делают исследование, необходимо соблюдать самоизоляцию.

Подробнее об условиях и ценах можно узнать у туроператоров.

Путешествие по России

Если заграничные поездки нужно планировать заранее, особенно в те страны, в которые требуется виза, то регионы России готовы принять вас в любое время. Сегодня ограничений на передвижение внутри страны нет. Жители Удмуртии могут отправиться на новогодние каникулы в другие регионы, как самостоятельно на личном транспорте, так через туроператоров. Отметим, что из Ижевска в январе можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург.

В условиях пандемии многие регионы разработали новые программы для привлечения туристов. Для создания новогоднего настроения стоит съездить в Великий Устюг на родину Деда Мороза. Для тех, кто хочет отправиться на горнолыжные курорты, подойдет Сочи, где также можно подышать морским воздухом. Такие курорты есть и на Урале, в Сибири. В поисках теплой погоды и моря есть возможность отправиться в Крым. Посещение Калининграда поможет ощутить европейское настроение. За впечатлениями от красивых пейзажей можно поехать в Карелию, на Кавказ, Урал и другие регионы. Также в России много городов, в том числе в соседних субъектах, с богатой историей – 10-дневные выходные отлично подойдут для получения новых знаний и знакомства с культурой других народов, населяющих страну.

1/5
Сибирь
Фото: bolshayastrana.com
2/5
Сочи
Фото: go.rosakhutor.com
3/5
Москва
Фото: tez-tour.com
4/5
Великий Устюг
Фото: tez-tour.com
5/5
Хакасия
Фото: discovery-khakasia.ru

В преддверии нового года агентство стратегических инициатив озвучило 10 самых интересных туров и маршрутов по России, куда вошли Югра (путешествие на собачьих упряжках, Резиденция Елки, Чумовая улица), Хакасия (покорение горных вершин), среднерусские каникулы в Рязанской области (природа и прогулка по некогда купеческому уездному городу), Белоснежный Урал (горы), Междуреченск – город Тайги (горы, заповедник, прогулка на собачьей упряжке), Тункинская долина (Тамхи-Баряаша, минеральный источник), Сердце Башкирии (горы, зимние развлечения, резиденция Кыш-Бабая), Оренбуржье (Бузулукский бор, курорт Кувандык), Камское Устье (рыбалка в Татарстане), ансамбль озер в Смоленской области (экскурсии, дикие зубры, рыбалка).

Каждый регион, от Калининграда до Камчатки, уникален и готов предложить варианты путешествий на любой вкус и кошелек.

Каникулы в Удмуртии

Удмуртия тоже развивается как туристический регион, в республике много интересных мест, куда можно съездить в предстоящие выходные.

Наиболее актуально в эти дни – посещение резиденции Тол Бабая в Шарканском районе. Это место подойдет для семейного и активного отдыха. В программе развлекательные мероприятия, аттракционы, катание на лошадях, игры, квесты, гастрономические туры, познавательные экскурсии и многое другое.

Также в Удмуртии есть резиденция Бабы Яги в Граховском районе, сказочное приключение доступно со 2 по 10 января по предварительной записи.

В музее-заповеднике «Лудорвай» со 2 по 10 января посетителей ждут увлекательные театрализованные экскурсии, представления, зимние развлечения и игры, вкусная и горячая еда, мастер-классы, а также уникальный кукольный спектакль от православного театра «Странник».

Желающие узнать больше об Удмуртии, ее истории, могут отправиться на родину композитора Петра Чайковского в Воткинск, музейные выходные также доступны в Сарапуле. Приехать и окунуться в настоящую удмуртскую деревенскую атмосферу, познакомиться с удмуртским фольклором и обычаями, купить сувениры, продегустировать удмуртские блюда можно в деревне Старые Быги в Шарканском районе.

Любители животных могут побывать на оленеферме «Гринфилд парк» в Завьяловском районе, которая открыта для посещений с 1 по 10 января. А в питомнике северных ездовых собак «Из Клана Симурана» можно покататься на собачьих упряжках (деревня Жеребенки).

1/3
Лудорвай
Фото: vk.com/ludorvay
2/3
Резиденция Бабы Яги
Фото: vk.com/Баба Яга
3/3
Усадьба Тол Бабая
Фото: vk.com/tol_babay

Также в Удмуртии существует подвесной мост в селе Зура Игринского района, в 38 километрах от которого расположился Народный музей исчезнувших деревень; искусственный водопад на реке Старая Кенка; историко-культурный парк «ДондыДор» в Глазовском районе и много других уникальных и интересных уголков. Выбрать место для поездки можно на сайте «Даур», где представлено 100 наиболее ярких достопримечательностей Удмуртии. Также в республике есть свои горнолыжные курорты «Нечкино» и «Чекерил», которые тоже ждут гостей.

Вариантов, несмотря на пандемию и ограничения, много – от тихого семейного отдыха до экстремальных поездок на горные вершины. Даже если вам не удастся отправиться за пределы своего города, района, можно заняться просмотром фильмов, чтением книг, даже пополнить свои знания через онлайн-сервисы. В Удмуртии открыты кинотеатры, театры и цирк, в выходные дни запланированы представления и концерты. Главное, куда бы вы не отправились - на горку в своем дворе или на курорт в другую страну - не забывайте о правилах безопасности и масочном режиме, который действует на территории всей России и других государств.