В Удмуртии новогодние каникулы продлятся 11 дней Фото: news.myseldon.com
В Удмуртии праздничные новогодние каникулы продлятся 11 дней, с учетом 31 декабря и выходных дней с 1 по 10 января. Об этом 25 декабря сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Первым рабочим днем будет понедельник, 11 января. Продолжительность рабочего дня в субботу, 26 декабря, сокращается на один час.

Напомним, 24 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов подписал распоряжение о рабочем дне 26 декабря.

- Согласно распоряжению «Об организации в Удмуртской Республики рабочего времени в новогодние праздники» руководителям организаций, расположенных на территории республики, предложено рассмотреть возможность привлечения работников к работе в выходной день, 26 декабря, с предоставлением дня отдыха 31 декабря 2020 года с соблюдением требований, установленных Трудовым кодексом РФ, - говорится в распоряжении.

В документе также отмечено, что запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (статья 259 ТК РФ), работников в возрасте до 18 лет, за исключением перечня работ, утвержденного Правительством России (статья 268 ТК РФ). Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов и женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, допускается лишь при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

Напомним, ранее руководители 37 регионов России самостоятельно объявили 31 декабря нерабочим днем – в большинстве субъектов это было сделано путем переноса выходного с субботы, 26 декабря. В прямом эфире в социальных сетях от 15 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о том, что 31 декабря в республике останется рабочим днем. Затем 23 декабря в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин призвал все регионы страны объявить последний день года выходным. После этого, 24 декабря на сессии регионального парламента глава Удмуртии рекомендовал сделать 31 декабря в регионе выходным днем.