• 24 декабря 2020 15:43
  • 517
  • Время прочтения: 3 мин

15 предприятий Удмуртии отметили за успешную работу на маркетплейсах и внешних рынках

15 предприятий Удмуртии отметили за успешную работу на маркетплейсах и внешних рынках Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов выразил благодарность 15 предприятиям республики за успешную работу на маркетплейсах и продвижении на новые рынки. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Компании отметили в рамках совещания, посвященного итогам Года предпринимательства, 23 декабря.

На сегодняшний день 934 предприятия из Удмуртии представлены на российских электронных площадках Wildberries, Ozon, AliExpress и Яндекс.Маркет. Это на 60% больше, чем в 2019 году, увеличение объема продаж только на Wildberries и Ozon составило 64%. При этом «пик» роста числа регистраций в 2020 году пришелся на 4 квартал – более 29%. 40 компаний разместились на маркеплейсах при поддержке Центра «Мой бизнес».

За два года благодаря Центру поддержки экспорта на зарубежных маркетплейсах eBay, Amazon, satu, DTAD, EuroPages, Alibaba.com, FORDAQ, Etsy разместились 60 компаний из Удмуртии. Суммарный объем продаж через международные маркетплейсы за два года составил 750 тыс. долларов США. А по продажам на eBay Удмуртия занимает третье место, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Рассказывая об успехах местных предприятий, министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев добавил, что в 2020 году предприятия региона заключили контрактов на 12 млрд рублей с регионами России. В работе 19 встреч с крупными корпорациями.

За продвижение на новые рынки отметили:

  • ООО «КОМОС ГРУПП» за выход на новые экспортные рынки и увеличение поставок продукции в Китай, Монголию, Узбекистан, ОАЭ, США, Азербайджан.
  • ООО Концерн «Аксион» за выход на новые рынки (аппараты ИВЛ).
  • ОАО «НИТИ-Прогресс» за создание самого крупного и современного завода на территории России и таможенного союза по производству стальных панельных радиаторов под брендом «PRADO». Продукция предприятия отгружалась в Алтайский край, Амурскую область, Волгоградскую область, Краснодарский край, Республику Башкортостан. Всего за год это 1,3 млрд рублей с темпом роста отгрузки 6%.
  • ООО «Техэнергострой» за выход на новые рынки (производство лифтов).
  • ООО «Криотехника» за высокие объемы поставок: в период с 1 марта по 1 декабря 2020 года компания изготовила и отгрузила 466 единиц кислородного оборудования: криогенные газификаторы и кислородные рампы. Оборудование предназначено для хранения и подачи медицинского кислорода, в том числе для вентиляции легких и кислородотерапии при лечении коронавирусной инфекции. Продукция компании отгружена в 24 региона России и 4 страны СНГ (Киргизия, Армения, Беларусь и Казахстан).
  • ООО «Авангард» за реализацию в 2020 году 419 проектов по оснащению креслами от самых маленьких спортивных залов до многотысячных стадионов. За 14 лет работы компания оснастила более 4 тысяч стадионов, ледовых дворцов, спортивных площадок по всей России.
  • ООО «ПромДжет» за разработку технических условий на клапаны для аппаратов ИВЛ для Саранского механического завода для обеспечения нужд России в рекордно короткие сроки. Всего с начала пандемии было произведено 40 тыс. клапанов, что позволило обеспечить 40 тыс. койко-мест кислородом. Продукция поставлялась в 47 регионов страны. Также 1420 клапанов было поставлено в Евроазиатские содружества.
  • ООО «Локомотив» за организацию производства медицинских масок в количестве 100 тыс. штук в сутки, увеличения показателя до 200 тыс. штук в мае. Предприятием было создано 1000 новых рабочих мест и сохранено 160 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Все это позволило бесперебойно обеспечивать Удмуртию и другие субъекты страны средствами индивидуальной защиты.
  • ИП Сапаев Николай Анатольевич за выход на новые рынки Европейского союза.

За работу на российских маркетплейсах:

  • ИП Чечкина Анна Леонидовна за успехи в работе с российскими маркетплейсами по поставкам женской одежды под торговой маркой «ANNALIZA».
  • АО ДП «Древконтур» за успешную работу на экспортном акселераторе. За время обучения компания разработала новое направление — выпуск розничной продукции для продажи на маркетплейсах и экспорта. В марте 2020 года начались поставки на крупнейшие маркетплейсы — Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, AliExpress. Продукция предприятия отправляется не только по всей России, но и в страны ЕАЭС. Благодаря этому выручка предприятия уже увеличилась на 25%.
  • ООО «Бангли» а успехи в работе с российскими маркетплейсами по поставкам одежды для детей и родителей (торговая марка «Bungly boo!).
  • За продвижение на международных маркетплейсах:
  • ООО «Новый Дом» за большие достижения в работе на электронных площадках. В 2019 году предприятие вышло на Alibaba.com и благодаря эффективной работе и четкому распределению функционала аккаунт-менеджеров показала успешные результаты. Компания также размещена на Satu.kz, Sab Ariba, Indiamart. География e-commerce продаж — Канада, Великобритания.
  • ООО «ТС Профиль» за B2C экспорт профессиональных заточных устройств через площадки: eBay, Amazon, а также через свой сайт. География экспорта — более 80 стран. Большинство продаж осуществляется в Германии, США, Австралии, Канаде.
  • ООО «Авес» за работу на площадке eBay под собственным брендом Рodgotoffka, внутриказахстанском маркетплейсе Satu.kz, коллективной витрине Удмуртии на Alibaba.com. География экспорта 15 стран: Япония, Канада, США, страны ЕС.