• 24 декабря 2020 14:37
  • 573
  • Время прочтения: 3 мин

Дорожную карту реализации проекта реконструкции Генеральского дома разработают в Ижевске

Дорожную карту реализации проекта реконструкции Генеральского дома разработают в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске к 1 февраля 2021 года разработают дорожную карту реализации проекта реконструкции Генеральского дома. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Этот вопрос обсудили на заседании Общественной палаты Ижевска 23 декабря. Общественники предложили городским властям создать фонд, который возьмет на себя ответственность за судьбу дома и поиск средств на реконструкцию через федеральные программы, гранты, спонсоров, меценатов, а также частных инвестиций.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, для реконструкции Генеральского дома рассматривают варианты государственно-частного или муниципально-частного партнерства.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Сейчас включение объекта в федеральные программы возможно при условии софинансирования частного капитала. До 1 февраля 2021 года разработаем дорожную карту реализации проекта реконструкции Генеральского дома, согласно которой будет определена наиболее реалистичная финансово-экономическая модель восстановления объекта культурного наследия. Одно из условий этого проекта - сохранить в здании Генеральского дома Музей Ижевска и Центр современной драматургии и режиссуры.

Готовую дорожную карту представят общественникам.

Напомним, в ноябре сообщили о том, что «Парки Ижевска» получили от инвестора предложение реконструировать Генеральский дом, разместив в здании ресторан в стиле XIX века, зал для официальных приемов и небольшую гостиницу для иногородних гостей.