• 24 декабря 2020 11:50
  • 625
  • Время прочтения: 1 мин

2 млрд рублей направят в Удмуртии в 2021 году на модернизацию здравоохранения

2 млрд рублей направят в Удмуртии в 2021 году на модернизацию здравоохранения Фото: www.utv.ru
На создание и модернизацию инфраструктуры в сфере здравоохранения Удмуртии в 2021 году направят более 2 млрд рублей. Об этом глава республики Александр Бречалов заявил на сессии регионального парламента 24 декабря.

На эти средства будут оснащены новым оборудованием региональный сосудистый центр и шесть сосудистых отделений в Ижевске, Глазове, Воткинске, Игре, Можге и Сарапуле. Также закупят два аппарата МРТ в Первую Республиканскую клиническую больницу и в Республиканский клинический онкодиспансер, для чего будет построено дополнительное помещение для размещения МРТ.

- Помимо этого, запланировано переоснащение 22 районных больниц 47-ю единицами нового рентгенологического оборудования для рентгенографии, флюорографии и маммографии, а также планируем начать строительство двух детских поликлиник, взамен существующих в Можге и Воткинске, сдача объектов планируется в 2022 году. Продолжится начатое в 2019 году строительство Республиканской клинической туберкулезной больницы со стационаром для взрослых и детей, сдача объекта планируется в 2022 году, - сообщил глава Удмуртии.

По его словам, в марте 2021 года в Ижевске откроется Центр ядерной медицины в неиспользуемом здании Республиканского онкодиспансера, где с 2020 года инвестор проводит ремонт. В центре будут оказывать услуги по тарифу ОМС. Инвестиции составили 280 млн рублей.

- Кроме того, в 2021 году продолжится цифровизация системы здравоохранения: 5 000 рабочих мест в медучреждениях будут автоматизированы, закупим 151 единицу оборудования для проведения телемедицинских консультаций, - добавил глава Удмуртии.

Отметим, в своем докладе Александр Бречалов также призвал Минздрав региона в 2021 году обеспечить полноценное льготное лекарственное обеспечение граждан.