• 23 декабря 2020 13:45
  • 288
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии смогут оформить гаражи в собственность без оплаты госпошлины

Жители Удмуртии смогут оформить гаражи в собственность без оплаты госпошлины Фото: multilisting.su
На рассмотрение в Госдуму России внесен законопроект о «гаражной амнистии», которая позволит жителям Удмуртии и других регионов страны оформить гаражи в собственность. Об этом сообщила пресс-служба Управления Росреестра по республике.

По словам авторов законопроекта, сейчас в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) незарегистрированными являются более 3,5 млн гаражей по всей стране. В Удмуртии права зарегистрированы в отношении лишь нескольких тысяч зданий и помещений с назначением «гараж». По мнению представителей регионов, это создает социальную напряженность среди граждан, поскольку зарегистрировать свои права на гаражи в настоящее время можно только по решению суда.

- В Удмуртии отмечаются значительные трудности, связанные с оформлением объектов гаражного назначения, в том числе из-за отсутствия документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами гаражи. Поэтому граждане годами не могут оформить такие объекты, - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по региону Александр Кувшинов.

Законопроект предлагает комплексный подход к решению проблемы.

- Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно, - пояснил глава Росреестра Олег Скуфинский.

Законопроект о «гаражной амнистии» Госдума России планирует рассмотреть на ближайшей сессии.