• 23 декабря 2020 12:23
  • 251
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 200 тысяч рублей похитили с кредитного счета инженера из Ижевска

Почти 200 тысяч рублей похитили с кредитного счета инженера из Ижевска Фото: bryansknovosti.ru
Почти 200 тыс. рублей похитили злоумышленники с кредитного счета 37-летнего инженера одного из заводов Ижевска. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Мужчина обратился в полицию после того, как на его мобильный телефон поступили уведомления о том, что он якобы оплатил со своей кредитной карты две покупки в магазине цифровой техники, находящемся в Московской области.

Полиция выяснила, что накануне мужчина приобрел новый мобильный телефон и самостоятельно решил установить мессенджеры. При этом ввел запрос о скачивании программного обеспечения для установки мессенджера в одной из поисковых систем. Затем открыл первую попавшуюся ссылку. Мужчина воспользовался предложением и ввел в диалоговом окне данные кредитной банковской карты: номер, дату выпуска и CVV-код.

Таким образом, потерпевший допустил несколько ключевых ошибок. Он воспользовался непроверенной ссылкой для скачивания, оказавшейся ссылкой-дублером. Пройдя по ней, он активировал мошенническую программу, запросившую реквизиты банковской карты. Как известно, этих данных достаточно для оплаты при покупке товаров в сети «Интернет», чем и воспользовались злоумышленники.

После того, как мужчине не удалось самостоятельно установить мессенджер, он обратился в сервисный центр, специалисты которого удалили подозрительные программы и установили проверенные. Спустя сутки потерпевший получил уведомления от банка о списании крупной суммы денег с его кредитного счета.

По заявлению потерпевшего следователи возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («кража с банковского счета»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до шести лет.