• 22 декабря 2020 09:48
  • 295
  • Время прочтения: Меньше минуты

Предприятие в Удмуртии сбрасывало в реку загрязненные сточные воды

Предприятие в Удмуртии сбрасывало в реку загрязненные сточные воды Фото: gruppabazis.ru
Прокуратура Удмуртии выявила факт нарушения федерального законодательства при сбросе предприятием «КезКоммунСервис» сточных вод в реку Юс в поселке Кез. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа по республике.

Согласно заключению прокуратуры, предприятие не обеспечило качественную работу своих очистных сооружений.

- ООО «КезКоммунСервис» осуществляет использование канализационных сетей в поселке и оказывает услуги по водоотведению, в том числе обезвреживание и размещение жидких бытовых отходов. В нарушение положений Водного кодекса России, решения о предоставлении водного объекта в пользование, предприятие не производит надлежащую очистку сточных вод, в связи с чем, в реку Юс допускается сброс загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов, - говорится в сообщении ведомства.

По иску прокурора Кезский районный суд обязал виновника привести деятельность по сбросу неочищенных сточных вод в соответствие с установленными нормативами. Предприятие устранило нарушения, организовав надлежащую работу своих очистных сооружений. Превышений допустимого содержания загрязняющих веществ в сточных водах предприятия более не обнаружено.