• 21 декабря 2020 17:35
  • 452
  • Время прочтения: 1 мин

Под предлогом снятия порчи у жительницы Ижевска похитили более 1 млн рублей

Под предлогом снятия порчи у жительницы Ижевска похитили более 1 млн рублей Фото: ptoday.ru
Под предлогом снятия порчи у 26-летней работницы страховой компании из Ижевска дистанционно похитили более 1 млн рублей. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба УМВД России по городу.

Установлено, что в период с марта по декабрь текущего года потерпевшая регулярно общалась по телефону с неизвестной женщиной, которая предложила помощь в снятии порчи с нее и ее близких. Потерпевшая начала брать в различных банках кредиты и отправлять их на счета, которые сообщала злоумышленница. Когда потерпевшей перестали выдавать кредиты в банках, она сдала в ломбард все свои золотые украшения.

Когда в конце декабря ижевчанке вновь потребовались деньги для перечисления злоумышленнице, она сдала в ломбард свою норковую шубу за 8 тыс. рублей и ноутбук за 1 тыс. рублей. Поскольку этой суммы было недостаточно, она попросила денег в долг у родственника из Москвы.

Просьба потерпевшей вызвала у родственника подозрения, и он позвонил для проверки информации ее родному брату. Тот посетил сестру, выяснил все реальные обстоятельства, а также узнал о множестве долговых обязательств. Только после этого ижевчанка поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию. Сумма ущерба составила более 1 млн рублей.

Заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.