• 21 декабря 2020 16:40
  • 451
  • Время прочтения: 3 мин

В Глазове при помощи ЧМЗ открыли новую учебную химическую лабораторию

В Глазове при помощи ЧМЗ открыли новую учебную химическую лабораторию Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
В Глазовском политехническом колледже при поддержке Чепецкого механического завода создали лабораторию химических исследований и технологий. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба предприятия.

Специально для этих целей в колледже отремонтировали кабинет и с учетом жестких требований безопасности и охраны труда к подобным объектам оборудовали систему вентиляции и вытяжных шкафов. Новая лаборатория обеспечена мебелью, всей необходимой лабораторной посудой и современным учебным оборудованием (весы, спектрофотометр, иономер, рефрактометр, термогигрометр), а также реактивами для проведения измерений.

Генеральный директор ЧМЗ Сергей Чинейкин пояснил, что деятельность лаборанта химического анализа является основой качества производимой продукции, поэтому требования к его компетенции повышаются с каждым годом.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО «ЧМЗ»
Цитата
Специалисты такого профиля востребованы не только на Чепецком механическом заводе, но и во многих отраслях промышленности. Я уверен, возможности лаборатории по подготовке специалистов будут интересны предприятиям всего региона. Для школьников и учащихся колледжа создана база для ранней профориентации и углубленного изучения химии с использованием современных технологий. Мы заинтересованы, чтобы подрастающее поколение постигало практические навыки профессии по мировым стандартам и в условиях, максимально приближенных к реальному производству.

Новая лаборатория станет базовой для системного повышения мастерства лаборантов химического анализа ЧМЗ, а также для организации профессиональных конкурсов различного уровня и подготовки к соревнованиям по стандартам WorldSkills.

Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"