• 21 декабря 2020 16:02
  • 429
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Удмуртии вынесли приговор по делу экс-начальника службы гражданской защиты региона

В Удмуртии вынесли приговор по делу экс-начальника службы гражданской защиты региона Фото: pixabay.com
Октябрьский районный суд Ижевска осудил бывшего начальника службы гражданской защиты Удмуртии Андрея Левицкого, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Об этом 21 декабря сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Суд установил, что в период с 2018 года по декабрь 2019 года обвиняемый давал указания подчиненным о премировании сотрудников службы, которую он возглавлял. После начисления средств часть выплаченной премии передавали подсудимому. Его действия нанесли администрации главы и правительства Удмуртии ущерб на сумму более 291 тыс. рублей.

Андрея Левицкого задержали в декабре 2019 года при получении взятки в размере 45 тыс. рублей. В феврале 2020 года его освободили от должности начальника «в связи с прекращением допуска к государственной тайне».

Подсудимый полностью признал вину, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления. С учетом этих обстоятельств суд назначил бывшему чиновнику штраф в размере 70 тыс. рублей. При этом с учетом времени нахождения подсудимого под стражей и домашним арестом, его освободили от выплаты штрафа.