• 18 декабря 2020 11:12
  • 800
  • Время прочтения: 5 мин

Удмуртия перевыполнила план по восстановлению лесов на 1,8 тыс. га

Удмуртия перевыполнила план по восстановлению лесов на 1,8 тыс. га Фото: ВК / Ярослав Семенов
В текущем году изначальный план лесовосстановления в Удмуртии перевыполнили на 1,8 тыс. га. Об этом председатель правительства республики Ярослав Семенов 17 декабря сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В этом году посажено 10,3 тыс. га леса. Это более 30 млн новых деревьев на площади равной третьей части Ижевска. Напомню, что (изначально – ред.) в планах было восстановить 8,5 тыс. га.

Ярослав Семенов пояснил, что 46% территории Удмуртии покрыто лесами. В основном, это хвойные деревья (ель, сосна и кедровая сосна), на долю которых приходится свыше половины площади лесных угодий республики.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Им мы и отдаем предпочтения при посадках. Для защиты и воспроизводства лесов за последние два года в Удмуртию поступило 76 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 136 единиц специального оборудования.

Отметим, реализация национального проекта «Экология», рассчитанного на период с 2019 по 2024 годы, ведется по нескольким направлениям, одним из которых является восстановление лесов.