• 17 декабря 2020 17:35
  • 443
  • Время прочтения: 1 мин

Цены на сахар-песок и ряд продуктов питания снизились в Удмуртии

Цены на сахар-песок и ряд продуктов питания снизились в Удмуртии Фото: oblast45.ru
Рост цен на сахар-песок, который попал в поле зрения Президента России, в Удмуртии замедлился еще до принятия правительством страны решений о стабилизации цен. По данным Удмуртстата, снижение произошло с 8 по 14 декабря. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

Сахарный песок подешевел в диапазоне от 0,5% до 2,3%. На столько же снизились цены на шлифованный рис, пищевую поваренную соль, сметану, обед в столовой, кафе, мясные консервы для детского питания, гречневую крупу-ядрицу, черный байховый чай.

Отметим, 14 декабря правительство России приняло целый ряд постановлений, предусматривающих первоочередные меры для стабилизации стоимости продуктов первой необходимости в розничной торговле. 15 декабря во время прямого эфира #БречаловLive глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что власти региона контролируют цены на продукты питания.

Напомним, с 16 декабря в республике начали мониторить цены на 67 продуктов первой необходимости в 500 объектах торговли во всех муниципальных образованиях. 17 декабря министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что цена на сахар и подсолнечное масло в стране должна снизиться к 21 декабря, то есть через пять дней после подписания поставщиками и владельцами торговых сетей соглашений о стабилизации стоимости этих продуктов. По его словам, сахар будет стоить 36 рублей за кг, а растительное масло - 95 рублей.