• 17 декабря 2020 17:15
  • 751
  • Время прочтения: 2 мин

Минсельхоз России: цены на подсолнечное масло и сахар снизятся к 21 декабря

Минсельхоз России: цены на подсолнечное масло и сахар снизятся к 21 декабря Фото: omskregion.info
Цена на сахар и подсолнечное масло в России должна снизиться к 21 декабря, то есть через пять дней после подписания поставщиками и владельцами торговых сетей соглашений о стабилизации стоимости этих продуктов. Об этом заявил во время подписания соглашений министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, пишут 17 декабря федеральные СМИ.

Как сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев, снижение цен на эти продукты наблюдается уже сегодня.

- В соответствии с положениями соглашений, цена должна скорректироваться в пятидневный срок с даты подписания. Цена на сахар-песок составит 36 рублей за кг, на подсолнечное масло - 95 рублей. Эти меры будут действовать до конца первого квартала 2021 года, - заявил Дмитрий Патрушев.

Министр добавил, что соглашения с Минсельхозом и Минпромторгом о стабилизации цен подписали ключевые производители, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% рынка масла в России. При этом соглашения предполагают возможность дальнейшего расширения участников.

В то же время министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что соглашения с крупными федеральными и региональными сетями о предельных розничных цена предполагают 46 рублей за кг сахара и 110 рублей - за литр подсолнечного масла.

Министр экономического развития России Максим Решетников считает, что сейчас необходимо и для торговых сетей, и для производителей сельхозпродукции выработать механизм дальнейших действий при подобных ситуациях на рынке продовольствия.

Роста цен на продукты коснулся и Владимир Путин во время пресс-конференции 19 декабря. Он отметил, что где-то они растут объективно, в связи с ростом стоимости комплектующих из-за разницы в курсах валют.

- Но там, где рост цен не связан с объективными обстоятельствами, это не может не вызывать острой реакции. При рекордном урожае, превышающем 130 млн тонн, а, возможно, он достигнет и 134 млн тонн, хлеб и макароны не могут расти в цене. То же касается и сахара, мы поддержали отечественных производителей, но не для того, чтобы цены росли. Глава Минсельхоза мне сказал, что для внутреннего потребления достаточно. Но как достаточно, если цена выросла на 75%?, - добавил Путин.

По мнению Президента, это происходит из-за роста цены на мировых рынках. Увеличился экспорт, и внутренние цены стали подтягивать к общемировым. Это недопустимо.

- Главное теперь, чтобы правительство не перегнуло с административными мерами. Нужно было скорректировать таможенные пошлины. Эти инструменты хорошо известны, просто надо было вовремя реагировать. Надеюсь, это произойдет. Сейчас на этапе подписания соглашения между производителями и сетями. И те, и те должны снизить цены по базовым продуктам питания. Это должно произойти в ближайшие дни или, самое большее, недели, - отметил Владимир Путин.

Напомним, 15 декабря власти Удмуртии заявили, что Минпромторг республики организует оперативную работу по заключению подобных соглашений о фиксации стоимости с местными предприятиями торговли. Представители крупных сетей X5 Retail Group и «Магнит» сообщили, что готовы к сотрудничеству. Также в регионе создали Координационный совет, куда вошли члены правительства, представители профильных министерств, надзорных и антимонопольных органов, торговых сетей, общественность, Удмуртстат, Удмуртпотребсоюз.

В Минпромторге Удмуртии открыли телефонную «горячую линию». Ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 жители республики могут сообщать о фактах резкого повышения цен на социально значимые продовольственные товары по телефону 8 (3412) 222- 694 (добавочный 1).