• 17 декабря 2020 16:15
  • 636
  • Время прочтения: 3 мин

Более 3 млрд рублей сельской ипотеки получили жители Удмуртии

Более 3 млрд рублей сельской ипотеки получили жители Удмуртии Фото: infopro54.ru
На строительство и приобретение жилья в сельской местности в текущем году в Удмуртии выдали льготных ипотечных кредитов на общую сумму свыше 3 млрд рублей. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Удмуртия находится в числе регионов-лидеров по реализации льготной ипотечной программы «Сельская ипотека». Она была запущена в текущем году в рамках новой Государственной программы по комплексному развитию сельских территорий (КРСТ).

В Минсельхозе пояснили, что с начала действия механизма льготного ипотечного кредитования в республике участниками программы стали около 1 500 семей. Примерно 60% кредитов, выданных по «Сельской ипотеке», приходится на молодые семьи. При этом каждый второй заемщик проживет в городе.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы для себя отмечаем, что программа «Сельская ипотека» по итогам первого года реализации дает четкую установку – есть над чем поработать в 2021 году. В частности, подумать, как простимулировать людей обосновываться и в тех деревнях и селах, которые удалены от районных центров и городов.

Еще одной мерой поддержки, которая также реализуется в Удмуртии в рамках КРСТ, являются социальные выплаты на улучшение жилищных условий сельских жителей. В текущем году общий объем таких выплат составил 76 млн рублей. Кроме того, 84 семьи, преимущественно многодетных, стали обладателями жилищных сертификатов.