• 24 мая 2019 14:23
  • 467

Итоги недели: запрет курения на набережной, уход 6 депутатов, инаугурация нового президента Украины

Итоги недели: запрет курения на набережной, уход 6 депутатов, инаугурация нового президента Украины

Экономика

На Московском международном форуме-выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности» Удмуртский ЦСМ получил золотую медаль за высокое качество услуг в области обеспечения единства измерений и испытаний продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Лишь 12,8% выделенных на реализацию национальных проектов средств освоено в России в 2019 году. Вместе с тем до сих пор не создана действенная система мониторинга реализации национальных проектов.

В 2019 году власти Удмуртии планируют получить 298 млн рублей на развитие промышленных парков. Федеральные средства выделят в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На 22 мая 2019 государственный долг Удмуртии составил 46,564 млрд рублей.

Индекс промышленного производства в Удмуртии за 3 месяца 2019 года составил 112,2%, по сравнению с показателями прошлого года.

Предприятия Удмуртии смогут реализовывать свою продукцию в онлайн-магазинах в Китае.

Политика

В Сарапульском районе 6 депутатов решили досрочно сложить с себя полномочия по результатам проверки прокуратуры. Народные избранники не указали в законном порядке сведения об участии в юридических лицах, о получении доходов, а также о наличии в собственности транспортных средств.

В понедельник, 20 мая, во время инаугурации новый президент Украины Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной рады восьмого созыва. Также он предложил кабинету министров подать в отставку.

Александр Бречалов оказался в пятерке самых открытых и доступных для граждан глав регионов России в соцсетях.

Общество

Олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Алину Загитову могут оштрафовать за управление автомобилем без прав. ГИБДД Удмуртии проводит расследование по данному факту.

Регоператор по обращению с отходами планирует устранить 460 неофициальных свалок в Удмуртии в течении 10 ближайших лет.

Завершить ремонтные работы на Центральной площади Ижевска от улицы Пушкинской до Монумента боевой и трудовой славы планируют во второй половине 2020 года.

В первом квартале 2019 года жители Удмуртии приобрели алкогольную продукцию на 4,5 млрд рублей.

22 мая в Ижевске на базе онкогематологического отделения Республиканской детской клинической больницы открылась первая и единственная госпитальная школа в Удмуртии.

Количество овощей с нитратами в России увеличилось почти в два раза.

67 нарушений выявили специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии при проверке поставщиков продуктов питания для детских лагерей.

Транспорт

В Ижевске 20 мая по техническим причинам отменили вылет воздушного судна SSJ 100. Самолет «Аэрофлота» должен был совершить рейс до Москвы.

С 20 мая от Ижевска до Нижнекамска и в обратном направлении будут курсировать двухвагонные рельсовые автобусы вместо цельнометаллических.

Концерн «АвтоВАЗ» отзывает с российского рынка 32 892 автомобиля Lada Largus. Причиной отзыва является то, что у машин есть вероятность смещения мембраны в корпусе вакуумного усилителя тормозов.

Универсал LADA Largus и производимая в Ижевске LADA Vesta стали победителями ежегодной Национальной премии «Автомобиль года в России».

Закон

Депутаты Госсовета УР приняли постановление о внесении в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона, предусматривающего расширение полномочий регионов на введение определенных ограничений в заведениях общественного питания, установку времени, условий и места розничной продажи алкогольной продукции в так называемых «наливайках».

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев подписал постановление о запрете курения на набережной Ижевского пруда.

В России изменили порядок перевода жилых помещений в нежилые. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ одобрил Совет Федерации 22 мая 2019 года.

Спорт

Хоккейную команду «Ижсталь» в новом сезоне возглавит воспитанник ижевской школы хоккея Рамиль Сайфуллин.