• 16 декабря 2020 12:21
  • 366
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии могут выбрать лучший проект стелы «Город трудовой доблести»

Жители Удмуртии могут выбрать лучший проект стелы «Город трудовой доблести» Фото: стеладоблести.рф
В России проходит голосование за лучший проект стелы «Город трудовой доблести», которая также появится и в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Жители республики могут принять участие в голосовании и отдать свой голос за понравившуюся скульптурную композицию из 20 вариантов на сайте стеладоблести.рф. Для участия в опросе нужно пройти регистрацию на портале. Голосование продлится до 18 часов 21 декабря.

Конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести» проводит Российским военно-историческим обществом.

После завершения голосования творческий совет РВИО по монументальному искусству, который возглавляет Андрей Кончаловский, выберет один проект на основании итогов общественного голосования, а также голосования глав Городов трудовой доблести, в которых будут установлены стелы и оценок экспертов.

Напомним, по итогам опроса в Ижевске стелу «Город трудовой доблести» установят на эспланаде неподалеку от монумента «Дружба народов».

Справка:

Звание Город трудовой доблести будут присваивать в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов городам России, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в ВОВ, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Владимир Путин подписал указ о присвоении 20 городам страны звания «Город трудовой доблести»: Екатеринбургу, Боровичи, Иваново, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску и Ярославлю.