С 16 декабря в Удмуртии начали мониторить цены на 67 продуктов питания Фото: Яндекс.Дзен
С 16 декабря в Удмуртии начали мониторить цены на 67 продуктов первой необходимости в в 500 объектах торговли во всех муниципальных образованиях республики. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Как отметил министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев, ведомство еженедельно мониторит цены на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
Этот отчет мы еженедельно отправляем в прокуратуру Удмуртии и, в случае повышения цены более чем на 30% в течение 30 дней подряд, направляем соответствующую информацию в УФАС России по Удмуртии. Отмечу, что рост цен на основные группы продовольственных товаров с марта по декабрь 2020 года не превышал 30%.

Чиновник добавил, что в период пандемии министерство смогло обеспечить индивидуальными средствами защиты работников розничной торговли, обеспечить безопасный подвоз продуктов. Также республика одной из первых стала снимать ограничения по работе торговых точек. Итогом всей этой работы является второе место Удмуртии в ПФО по сдерживанию роста стоимости минимального набора продуктов питания – по сравнению с декабрем 2019 года он составил 7,38%. Вместе с тем, в течение года в УФАС России по Удмуртии поступило 29 сообщений о росте цен на социально-значимые продукты питания.

Евгений Капсудин руководитель УФАС России по Удмуртии
Цитата
По поручению федерального ведомства мы с апреля по август 2020 года проводили ежедневный мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары. С 14 декабря мы вернулись к этой практике. Сейчас мы направили соответствующие запросы в торговые сети и подготовили план мероприятий по контролю снижения цен. Этот план мы согласуем с прокуратурой Удмуртии. Будем отслеживать всю цепочку поставки – от поставщиков, до непосредственной реализации.

Первый заместитель прокурора Удмуртии Богдан Костенецкий отметил, что ведомство будет аккумулировать всю информацию по изменению цен от Минпромторга, УФАС, обращений граждан, и при любом их повышении последует незамедлительная реакция.

Богдан Костенецкий первый заместитель прокурора Удмуртии
Цитата
Мы нацелены на решительное и принципиальное реагирование и жесткое его пресечение. То обстоятельство, что у нас будет скапливаться много информации по ценам из разных источников, позволит оперативно реагировать не изменения и скорректирует достоверность данных, которые у разных ведомств могут отличаться.

Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов подчеркнул важность общественного контроля в этой ситуации. В частности, Общероссийского народного фронта и общественного контроля партии «Единая Россия».

Сергей Смирнов руководитель администрации главы и правительства Удмуртии
Цитата
Общественники должны формировать группы, которые будут ежедневно выходить в торговые точки и оценивать стоимость товаров. Обо всех результатах необходимо будет докладывать нам, чтобы мы смогли выйти на профильные ведомства, торговые сети, поставщиков и оперативно отрегулировать вопрос. Сейчас оперативность – самое главное.

Заместитель секретаря УРО партии «Единая Россия» по проектной деятельности Олег Гарин и глава регионального исполкома ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин полностью поддержали это предложение. По словам Олега Гарина, такие проверки начались уже с 16 декабря.

Олег Гарин заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения партия «Единая Россия» по проектной деятельности
Цитата
Партия «Единая Россия» подключится к мониторингу цен на социально-значимые товары первой необходимости. Совместно с отделениями партии в районах готовы проинспектировать те сети, по которым было больше всего обращений от граждан по росту цен. Также с 16 декабря запускаем «горячую линию» для приема обращений от жителей республики.

В настоящее время Минпромторг, Минсельхоз и ФАС России разработали проект соглашения о принятии мер по стабилизации цен на растительное масло и сахарный песок. Документом предлагается зафиксировать верхние пределы розничных цен на сахарный песок (46 рублей) и подсолнечное масло (110 рублей) на период с 1 января до 1 апреля 2021 года. После его утверждения Минпромторг Удмуртии организует оперативную работу по заключению подобных соглашений о фиксации стоимости с местными предприятиями торговли. Представители крупных сетей X5 Retail Group и «Магнит» сообщили, что готовы к сотрудничеству.

Принято решение о создании Координационного совета, в который войдут члены правительства, представители профильных министерств, надзорных и антимонопольных органов, торговых сетей, общественность, Удмуртстат, Удмуртпотребсоюз. Члены Координационного совета будут еженедельно сверять поступающую из разных источников информацию по росту цен и принимать оперативные меры по пресечению этих фактов.

Отметим, в Минпромторге Удмуртии действует телефонная «горячая линия». Ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 жители республики могут сообщать о фактах резкого повышения цен на социально значимые продовольственные товары по телефону 8 (3412) 222- 694 (добавочный 1).

Напомним, 15 декабря во время прямого эфира #БречаловLive глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что власти региона контролируют цены на продукты питания.