• 16 декабря 2020 08:56
  • 293
  • Время прочтения: 1 мин

Совещание по пожарной безопасности на соцобъектах в период новогодних праздников провели в Удмуртии

Совещание по пожарной безопасности на соцобъектах в период новогодних праздников провели в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии под председательством премьер-министра республики Ярослава Семенова 15 декабря по поручению Александра Бречалова прошло совещание по обеспечению пожарной безопасности на соцобъектах, в учреждениях здравоохранения и образования. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В настоящее время на учете ГУ МЧС России по Удмуртии 39 домов-интернатов и специализированных домов для престарелых и инвалидов. В период с 2018 по 2020 годы в них провели как плановые, так внеплановые проверки. За допущенные нарушения к административной ответственности привлекли 12 должностных и юридических лиц. Кроме того, в этом году проверки проводили в негосударственных стационарных организациях социального обслуживания населения. Было выявлено 113 нарушений требований пожарной безопасности. По результатам рассмотрения административных дел наложили штрафы от 6 до 20 тыс. рублей.

По словам министра социальной политики и труда Удмуртия Татьяны Чураковой, всего в отрасли функционируют 85 подведомственных организаций и территориальных органов. Некоторые из них имеют круглосуточный режим работы. В период с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в 47 учреждениях будут находиться 4 345 человек, из которых 1 091 маломобильные. Во время новогодних и рождественских праздников будет организовано дежурство, обеспечен выход на линию служебного автотранспорта.

Об обеспечении пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения рассказал министр Георгий Щербак. По его словам, в каждом структурном подразделении назначены лица, ответственные за этот раздел работы, разработаны поэтажные планы эвакуации сотрудников и больных при пожаре и так далее. В лечебных учреждениях проводят тренировки по эвакуации персонала и больных.

Круглосуточное дежурство в период новогодних каникул организуют и в школах Удмуртии.

Председатель Госкомитета региона по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Евгений Шутов отметил, что большинство пожаров происходит в вечернее и ночное время. В связи с этим он предложил организовать внезапные проверки пожарной безопасности, в случае если это не будет противоречить действующему законодательству.

По итогам совещания Ярослав Семенов поручил составить список объектов, которые должны попасть в единый график проверок. Кроме того, сформируют реестр негосударственных стационарных организаций соцобслуживания населения.

Напомним, 15 декабря на сессии Госсовета Удмуртии глава региона Александр Бречалов поручил усилить меры пожарной безопасности после трагедии в Башкирии, где при пожаре в частном пансионате погибли 11 человек.