• 15 декабря 2020 16:27
  • 461
  • Время прочтения: 1 мин

Минимальный размер штрафа за торговлю в неустановленных местах в Удмуртии снизили до 1 тысячи рублей

Минимальный размер штрафа за торговлю в неустановленных местах в Удмуртии снизили до 1 тысячи рублей Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
В Удмуртии ввели дифференцированный подход к определению штрафа за торговлю в неустановленных местах. Такое решение приняли депутаты Госсовета республики на сессии 15 декабря.

Минимальный размер штрафа за торговлю в неположенном месте составит 1 тыс. рублей, максимальный – 5 тыс. рублей.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов пояснил, что решение обусловлено тем, что на улицах населенных пунктов республики местные жители достаточно часто торгуют овощами и фруктами, выращенными на дачных участках и огородах. При этом такая торговля зачастую осуществляется гражданами в местах, не установленных для этих целей органами государственной власти и местного самоуправления: на остановках общественного транспорта, у продовольственных магазинов и подъездов жилых домов и т.д.

Обстоятельства, при которых граждане торгуют в неустановленных местах, могут быть различными, соответственно, при назначении административного наказания необходимо учитывать характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Ранее за торговлю в неустановленных законом местах был предусмотрен фиксированный размер штрафа – 5 тыс. рублей.