• 15 декабря 2020 14:00
  • 355
  • Время прочтения: 1 мин

С начала года в Удмуртии выдали почти полмиллиона «электронных больничных»

С начала года в Удмуртии выдали почти полмиллиона «электронных больничных» Фото: censor.net
В нынешнем году в Удмуртии выдали 498 тыс. листков нетрудоспособности в электронном виде, а с 2017 года - уже 692 тыс. таких листков. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

С 14 декабря в России вступили в силу изменения в порядок выдачи листков нетрудоспособности. Теперь в бумажном виде его можно получить при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а для получения больничного в электронном виде также потребуется СНИЛС. Кроме того, электронный больничный лист может быть продолжением больничного на бумажном носителе и наоборот.

Согласно нововведениям, при лечении в условиях дневного стационара листок нетрудоспособности будут выдавать пациенту сразу на весь период лечения в дневном стационаре. А при осуществлении ухода за больным членом семьи в случае совместного нахождения с ним в стационаре, листки нетрудоспособности будут выдавать в день выписки из стационара.

Стоит отметить, что электронные больничные могут быть выданы гражданину только в том случае, если его работодатель сотрудничает с отделением Фонда социального страхования по Удмуртии и принимает электронные листы нетрудоспособности.

Если у пациентов возникают какие-либо вопросы по выдаче электронных больничных, они могут обратиться за разъяснениями к администрации медицинской организации или к своему работодателю. Даже если программное обеспечение работодателя не позволяет работать с электронными больничными, он может воспользоваться бесплатной программой, предоставляемой ФСС России.