• 14 декабря 2020 12:10
  • 426
  • Время прочтения: 3 мин

Количество абортов в Удмуртии в текущем году снизилось на 16%

Количество абортов в Удмуртии в текущем году снизилось на 16% Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии по итогам 9 месяцев текущего года зафиксировали снижение количества абортов. Об этом рассказала Уполномоченный по права ребенка в республике Ольга Авдеева, подводя итоги проекта «Сохраним жизнь», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

За указанный период в Удмуртии в медучреждения обратилось 1665 женщин, желающих искусственно прервать беременность. Отказались от аборта 189 из них (11,3%). По словам Ольги Авдеевой, все женщины проконсультированы в сроке до 12 недель беременности.

Ольга Авдеева уполномоченный по права ребенка в Удмуртии
Цитата
Суть проекта «Сохраним жизнь» — это объединение усилий всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, Ижевской и Удмуртской Епархии в благородном деле – репродуктивном выборе женщины в пользу сохранения ребенка. В такой сложный период ей нужна не только медицинская поддержка, но и психологическая, а порой даже правовая помощь.

Отметим, что сегодня в кабинетах медико-социальной помощи женских консультаций Удмуртии работают психологи, юристы, социальные работники, в том числе от Ижевский и Удмуртской Епархии.

Напомним, социальный проект «Сохраним жизнь» стартовал летом 2019 года, в Год здоровья, при участии Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.